LISTE DES EVENEMENTS


novembre 2019

Jeudi 14 novembre 20:00 : Paris : Concert des psaumes - Dialogue inter-cultu(r)els

Dimanche 17 novembre 10:00-17:00 : Collège des BERNARDINS : Sanctification du temps

Dimanche 17 novembre 15:45-18:00 : POITIERS - le symbolisme des lettres hébraïques, par Judith CYPEL

Du 17 novembre 17:00 au 17 décembre 17:00 : Pau : AJC Pau et AJC de la côte Basque accueillent Jacqueline CUCHE, Présidente de l’AJCF.

Lundi 18 novembre 18:00-20:00 : Draguignan :Marie-Christine FORGET : Le sacrifice d’Abraham/le sacrifice d’Isaac : pour une lecture moderne de la pensée humaniste à la Renaissance.

Lundi 18 novembre 19:30 : Conférence : Le christianisme diaspora d’Israël ? par Pierre D’ORSET

Lundi 18 novembre 20:00 : Versailles : AG suivie de la conférence sur les « Femmes dans la Bible : quel héritage pour les lectrices et les lecteurs d’aujourd’hui ? (Corinne LANOIR)

Mercredi 20 novembre 18:00 : Paris, collège des Bernardins : remise du prix 2019 de l’AJCF à Mgr Pierre d’Ornellas

Jeudi 21 novembre 18:30 : Paris-Ouest : Une perspective juive du dialogue Judéo-chrétien (Raphy Marciano)

Jeudi 21 novembre 18:30 : Paris-Ouest : Perspective juive du dialogue Judéo-Chrétien (Conférence de Raphy Marciano)

Lundi 25 novembre 18:00-22:00 : Bordeaux : L’eau à travers les Ecritures, Tanak et Nouveau Testament (Père Michel Remaud)

Mardi 26 novembre 20:00 : Colmar : Conférence de Annette WIEVIORKA

Mercredi 27 novembre : Lyon : voyage à Auschwitz....

décembre 2019

Dimanche 1er décembre 14:00-18:00 : Paris : Salon du Livre - Ecritures et Spiritualités

Mercredi 4 décembre 20:00 : Annecy : Avec les prophètes, d’espérance en espérance- Conférence de .Père Alain Fournier-Bidoz

Jeudi 5 décembre 20:00 : Lille : La sagesse politique du Talmud et de la Torah (Frédéric Chaouat)

Jeudi 12 décembre 18:30 : Paris-Ouest : Présentation du Dictionnaire Charles Péguy par Salomon Malka

Lundi 16 décembre 17:30-20:00 : AJC Draguignan : AG et Conférence d’Yves BOUVIER (Exégèse du psaume 50-51, de l’Exode à l’Eucharistie, le sacrifice en question).

janvier 2020

Jeudi 9 janvier 2020 20:00 : Lille : Echanges autour du dernier ouvrage de Delphine Horvilleur , Réflexions sur la question de l’antisémitisme.

Dimanche 12 janvier 2020 15:00-17:30 : Rennes : Philon d’Alexandrie, un penseur juif en diaspora (Mireille HADAS LEBEL)

Dimanche 12 janvier 2020 15:45-18:00 : POITIERS -Jérémie (2ème partie) par le Rabbin Philippe Haddad.

Mercredi 15 janvier 2020 20:00 : Annecy : Sur la corde raide, Faux espoirs et faux semblant- Conférence de Grérard ManantsSur la corde raide. Faux espoirs et faux semblants

Lundi 20 janvier 2020 18:00-20:00 : Draguignan : Antigone et Esther Marie-Claire DOLGHIN) et galette des rois

Jeudi 23 janvier 2020 18:30 : Lille : La haine d’Israël ou les habits( presque neufs) d’une vielle passion-Conférence de Georges Bensoussan

Mardi 28 janvier 2020 20:00 : Colmar : Conférence de Frère Jean-Marie Coudray

Jeudi 30 janvier 2020 18:00 : Orléans : Assemblée générale

février 2020

Mardi 11 février 2020 20:00 : Colmar : Conférence de Georges BENSOUSSAN

Lundi 17 février 2020 18:00-20:00 : Draguignan : Orthodoxie et judaïsme Sandrine CANERI)

mars 2020

Mercredi 11 mars 2020 20:00 : Annecy : Espérer oui, et alors ?, Conférence de Rabbin François Garaï

Dimanche 15 mars 2020 15:45-18:00 : POITIERS - Ezequiel (1ère partie) par le Rabbin Philippe Haddad.

Du 17 mars 2020 20:00 au 17 mai 2020 20:00 : Conférence de Florence TAUBMANN

avril 2020

Dimanche 19 avril 2020 15:45-18:00 : POITIERS - Ezequiel (2ème partie) par le Rabbin Philippe Haddad.

Mardi 28 avril 2020 20:00 : Colmar : Conférence de Claude BIRMAN

mai 2020

Mercredi 13 mai 2020 20:00 : Annecy : Foi et Espérance dans l’enfer de Ravensbrück , Conférence de Stéphane Sollogoub

juin 2020

Mercredi 10 juin 2020 20:00 : Annecy : Assemblée générale & Conférence de Patrick Chemla- La Tiqva